Technoference le 12 juin: " Tres Haut Debit Mobile"

Retour au blog

 Pour sa deuxième Technoférence, Images & Réseaux s’est associé à PRACOM (Pôle de Recherches Avancées en Communications), émanation de Télécom Bretagne et de partenaires industriels, pour organiser une journée consacrée à l’état des technologies, des réseaux et des services.

Elle fera le point sur les problématiques techniques et les perspectives de marché, présentera plusieurs réalisations engagées sur le territoire du pôle et donnera l’occasion aux acteurs de se rencontrer et d’échanger sur de futurs projets et opportunités d’affaire.

La journée se tiendra le 12 juin dans les locaux (Grand Amphi) de Télécom Bretagne à Brest, site de la plaque LTE de la plateforme ImaginLab  et permettra notamment de découvrir des démonstrations autour de cette plateforme.

Une liaison sera établie à destination des sites de Rennes (Télécom Bretagne), Lannion (Images & Réseaux) et Nantes (LINA) et permettra de participer aux débats à distance.

Accès gratuit mais inscription obligatoire avant le 8 JUIN

Programme détaillé et inscriptions ci-dessous

PROGRAMME

9h00 : Accueil

9h20 – 9h30 : Présentation de la journée, V. Marcatté (Images & Réseaux) et Patrice Pajusco (Télécom Bretagne)

9h30 – 10h00 : Tutoriel sur LTE, Xavier Lagrange (Télécom Bretagne)

10h00 – 10h20 : LTE : la vision d’un équipementier (Acatel-Lucent, intervenant à confirmer)

10h20 – 10h45 : Les marchés associés au LTE, Aymeric Poulain Maubant (Nereÿs)

10h45 – 11h05 : Pause

11h05 – 11h30 : Acceptabilité et usages des applications des TIC, Godefroy Dang Nguyen (Télécom Bretagne) et Sylvain Dejean (Marsouin)

11h25– 11h50 : La plate-forme ImaginLab, Michel Corriou (Image & Réseaux)

11h50 – 12h10 : Présentation du projet ZeWall, Patrick Rondet (Orange Labs)

12h10 – 12h30 : Créneau idées de projets

12h30 – 13h45 : Buffet et démonstrations

13h45 – 14h05 : Services THD Mobile, Claude Daloz et Christophe Dejouhanet (Orange Labs)

14h05 – 14h25 : Perspective d’évolution du LTE, Xavier Lagrange (Télécom Bretagne)

14h25 – 14h45 : PALMYRE, Emmanuel Boutillon (Université de Bretagne Sud)

14h45 – 15h05 : Expérimentation WiFi en mobilité : CapilR Tram, Patrice Pajusco (Télécom Bretagne)

15h05 – 15h25 : Pause et posters

15h25 – 15h45 : Présentation des projets SEANET et TMS, Serge Héthuin (Thales Communication)

15h45 – 16h10 : La gestion des fréquences, Jean-Philippe Millet (ANFR)

16h10 – 16h20 : Mesures de champ en indoor et outdoor, dosimétrie, Christian Person (Télécom Bretagne) et Yann Toutain (SATIMO)

16h20 – 16h40 : Conclusion de la journée

INSCRIPTIONS

Retour au blog

Ajouter un commentaire